Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально - техническом обеспечении образовательной деятельности.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

В Детском саду имеются: 5 групповых  помещений. Они  светлые, уютные  обеспечены  всей  необходимой     мебелью,  игровым  оборудованием, дидактическими пособиями.

Имеются 5 магнитофонов,  5 телевизоров, музыкальный  центр,  пианино  для  проведения  занятий  и  досуга  детей.   Имеется необходимая фонотека. В группе компенсирующей направленности установлена интерактивная доска, проектор и ноутбук. Проектор, ноутбук, проекционный экран также  находятся в музыкальном зале, в кабинете учителя-логопеда.

Созданы специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ). Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обучаются в помещениях первого этажа – в 2-х группах компенсирующей направленности.   Имеется специальная детская мебель:  детские столы, регулируемые по высоте и с регулируемой столешницей, регулируемые по высоте стулья; специальный стол для ребенка инвалида-колясочника.

Развивающая предметно-пространственная среда (далее – РППС)  включает  разнообразные  средства  обучения (дидактические, игровые). Имеется развивающее коррекционное оборудование для воспитанников с  ОВЗ:  развивающее оборудование для кабинетов учителя-логопеда и учителя-дефектолога: игры и игрушки  для интеллектуально-творческого развития детей с ОВЗ (развитие памяти, концентрации внимания, воображения, пространственных отношений, освоение элементов художественного конструирования, творческих способностей, комбинаторных способностей,  мышления, смекалки и сообразительности, стимуляции речевых центров, развитие связной речи, активизация и развитие словаря, развитие фонематических процессов, речевого слуха, внимания, всех видов восприятия,  тонкой моторики и т.д.). РППС учитывает  перспективы  развития  детей, их индивидуальные  потребности, способствует  развитию  эстетического  вкуса. Оснащенность центров развития для детей в группах по ФГОС ДО составляет 80%.

Территория  детского  сада  достаточна  для  прогулок  и  проведения  игр  на  свежем   воздухе. Имеется сад, цветники. На каждой прогулочной площадке установлено современное игровое оборудование. Площадки  защищены  от  улицы, озеленены, есть  игровые  веранды.

Библиотеки в детском саду нет.

Объекты спорта – имеется музыкально-спортивный зал площадью 72 кв.м. Для проведения физкультурных занятий имеется необходимое оборудование: 2 спортивные тележки с наполнением (мешочки, мячи, обручи, скакалки и др.), щиты баскетбольные, спортивный мягкий модуль, оздоровительные дорожки. Имеется  современная спортивная  площадка на улице, в которую входит следующее оборудование: детский спортивный комплекс, спортивный лабиринт, детский тоннель, ворота для мини-футбола, стенка для метания.

Обеспечена доступность для инвалидов и лиц с ОВЗ: входной группы (имеется пандус), помещений коридора первого этажа, раздевалки,  групповой, детской туалетной комнаты.

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Блюда готовятся на пищеблоке Детского сада. Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности.  В Детском саду имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных  детских блюд. При организации питания соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.Выполнение натуральных норм по 10 основным продуктам осуществляется на 75%. В соответствии с рекомендациями врачей для детей, имеющих ограничения в питании может быть организовано диетическое питание.

Медицинское обслуживание Детского сада осуществляет старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории.Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно – эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно – просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся - доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам у обучающихся - нет.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии) - не имеются.

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии) - не имеются.